Chi Siamo

 

Nata nel 1945, Confartigianato Imprese Pistoia è un’associazione apartitica, autonoma e indipendente, che opera per la rappresentanza delle imprese artigiane, del lavoro autonomo, delle piccole imprese, del terziario e dei servizi.

Presente in maniera capillare su tutto il territorio provinciale, il sistema Confartigianato Imprese Pistoia si articola in una serie di società collegate e/o partecipate che fungono da “bracci operativi” per l’erogazione di servizi specifici

Confartigianato si occupa delle imprese e delle persone a 360 gradi.

 

 

Comitato di Presidenza

 

Presidente

CORRIERI ALESSANDRO

Vice Presidente Vicario

BALLI SIMONE

Vice Presidente

PANCANI CARLO

Vice Presidente

POTENTI LUCA

Presidente Assembleare

CAPECCHI GABLE

BERRI ANDREA - D'AGOSTINO DAVID - SALVADORI GIACOMO - VENTURI FILIPPO 

 

Collegio dei Revisori dei conti 

 

Presidente

LA CIVITA Dr. Mario

Sindaci

CAPECCHI KATIUSCIA

NERI ALESSANDRO 

 

Giunta esecutiva

 

BAGLIO GIUSEPPE

BALLATI PAOLO 

BALLI SIMONE 

BARGELLINI PAOLO 

BERRI ANDREA 

BONFANTI CLAUDIO 

BOTTAI ALESSANDRO 

CAMPANELLA STEFANO 

CAPECCHI GABLE 

CASTELLI GADDO 

CIOTTOLI MAURIZIO

CORRIERI ALESSANDRO 

D’AGOSTINO DAVID

DIDDI MATTEO 

DI GRAZIA LUIGI   

LASTRUCCI ROBERTO 

MANNINI GIANCARLO

MORRONE HUGO 

NESTI GINA 

POGGIALINI STEFANO 

POSILLICO CARMINE 

POTENTI LUCA 

SALVADORI GIACOMO 

VENTURI FILIPPO 

 

Federazione Alimentazione

 

Presidente

CASTELLI GADDO / Presidente categoria Alimentari vari

Consiglieri 

MEONI ELENA / Presidente Lavorazioni Carni

BONGI GIOVANNI / Presidente Pasticceri

CIOFFI MICHELA / Presidente Caseari

SPINELLI MARCO / Presidente Oleari  

 

Federazione Arredo Legno

 

Presidente

BALLATI PAOLO / Presidente legno arredo

Consiglieri

GIGNI MAURIZIO

FEDI SANDRO / Presidente tappezzieri

CIAPINI MIRKO

MARCOVIG LUCA

 

Federazione Artigianato artistico

 

Presidente

SALVADORI GIACOMO / Presidente Lavorazioni Artistiche

Consiglieri

CAPECCHI KATIUSCIA / Presidente Orafi

NICCOLAI VELIA / Presidente Vetro Musica e Arti Vari

AGOSTINELLLI GIORGIO / Presidente Ceramisti

 

Autoriparazione

 

Presidente

CIOTTOLI MAURIZIO

Vice Presidenti

AMADORI ALESSIO

BIAGINI DAVID

Consiglieri

CORILLI MORENO

TORRIGIANI VALERIO

BRESCHI FRANCO

 

Benessere

 

Presidente

MORRONE HUGO / Presidente Acconciatori

Vice Presidenti

MACARELLI SONIA / Presidente Estetica

Consiglieri

MENCI ALESSANDRA

CECCHI CLARA

BEGLIOMINI DEBORAH

BERTOCCI MARIANNA

 

 Comunicazione e Sistemi Innovativi

 

Presidente

-

Consiglieri

MENCARELLI DANIELA / Presidente Grafici

PAPINI GIOVANNI / Presidente ITC

PISANESCHI STEFANO

VIVARELLI ALBERTO

 

Edilizia

 

Presidente

POSILLICO CARMINE ANTONIO

Vice Presidente

MANNINI GIANCARLO / Presidente Imprese del Verde

Consiglieri

CAPOBIANCO ANDREA

CINELLI ALESSANDRO

BIANCALANI IVAN

GABBOLINI DINO

CALZONE SALVATORE

RILLO DOMENICO

CORRIAS ERCOLE

 

Impianti 

 

Presidente

DIDDI MATTEO / Presidente Idraulici-bruciatoristi-manutentori

Vice presidenti

MARIOTTINI DANIELE

GIUSEPPE BAGLIO / Presidente Elettrici

Consiglieri

 SCANNERINI MARCO / Presidente Antennisti ed Elettronici

BIONDI CLAUDIO

DONATI GABRIELE

CORRIERI ALESSANDRO

PONTICELLI RICCARDO

 

Meccanica e produzione 

 

Presidente

CAMPANELLA STEFANO / Presidente Meccanica e Subfornitura

Consiglieri

CALISTRI ROBERTO / Presidente Nautica

DESIDERI MASSIMO / Presidente Chimici e Plastici

PROVENZANO GUSTAVO / Presidente Fabbri

NERI ALESSANDRO 

VENTURI FILIPPO

MOSI CRISTIANO

CATINARI LUCA

NICCOLAI RICCARDO

 

Moda 

 

Presidente

BOTTAI ALESSANDRO / Presidente Calzaturiero

Vice Presidente

CAPECCHI GABLE / Presidente Tessile Casa

Consiglieri

ORLANDI MAURIZIO / Presidente Tessile

COLELLA ALFONSO / Presidente Maglieria c/t

FERRARI BRUNO / Presidente Abbigliamento c/t

GIOVANNELLI FEDERICA

BIAGINI FILIPPO

CIANCHI ROBERTO

TASSELLI MATTEO

INNOCENTI FRANCESCO

PAGNI ERNESTO

BIAGINI LUCA

PACINI ANDREA

LUNARDI LUCA

BRESCHI RICCARDO

FIORENZA GIOVANNI

 

Servizi e terziario 

 

Presidente

POTENTI LUCA

Vice Presidenti

BENELLI PATRIZIA

PANCANI CARLO

Consiglieri

BERRI ANDREA

CRESCI RACHELE

FONTANA ELENA

 

Trasporti Logistica e Mobilità  

 

Presidente

D'AGOSTINO DAVID / Presidente Trasporto merci c/t

Vice Presidenti

ALLORI ALESSANDRO / Presidente Taxi

VENTURI FRANCESCO ALFREDO / Presidente Bus Operator

Consiglieri

BARBAGALLO CARMELO

CARLESI GIOVANNI

GESUALDI CARMELO

AMMANNATI ENRICO

ARRIGHI DAMIANO

ARCANGIOLI MASSIMILIANO

CERBAI ANDREA

CIOTTOLI MAURIZIO

LASTRUCCI ALBERTO

LASTRUCCI FABIO

LASTRUCCI ROBERTO

NICOLIELLO VITTORIO

PIEROZZI LORENZO

PISANESCHI GIOVANNI

SANTINI GIOVANNI

TASI FABRIZIO

TOGNELLI GIUSEPPE

TOSI MARCO

 

Consiglio Direttivo Donne Impresa 

 

Presidente 

NESTI GINA

Vice Presidenti

FONTANA ELENA

MENCARELLI DANIELA

Consiglieri

CRESCI RACHELE

BENELLI PATRIZIA

BERTOCCI MARIANNA

 

Direttivo Gruppo Giovani Imprenditori 

 

Presidente

MANNINI GIANCARLO

Consiglieri

CASTELLI GADDO

MOSI CRISTIANO

ADDIS DAVIDE

GUASTINI MATTEO

 

DIRETTIVO PMI 

 

Presidente

PANCANI CARLO / SERVIZI E TERZIARIO

Consiglieri

CAPECCHI GABLE

BALLATI PAOLO

FERRARI BRUNO

VENTURI FILIPPO

 

Consiglio di zona Piana Pistoiese e Montalbano (Quarrata - Montale - Agliana) 

 

Presidente

LASTRUCCI ROBERTO / Referente per Quarrata

Vice Presidenti

NESTI LUCA / Referente per Agliana

GAZZARRI ENZO / Referente per Montale

Consiglieri

CAPECCHI KATIUSCIA

FEDI SANDRO

FERRARI BRUNO

GIGNI MAURIZIO

MARCOVIG LUCA

MEONI ELENA

MICHELOZZI MASSIMO

POSILLICO CARMINE ANTONIO

 

Consiglio di zona Montagna Pistoiese 

 

Presidente

VENTURI FILIPPO

Consiglieri

INNOCENTI ALESSANDRO

CORILLI MORENO

REGGIANNINI LUCA

VIGNOZZI RAFFAELE

VENTURI FRANCESCO ALFREDO

 

Consiglio di zona di Pistoia (Pistoia - Serravalle P.se) 

 

Presidente

BALLI SIMONE

Vice Presidenti

PANCANI CARLO / Delega Pistoia

PISANESCHI STEFANO / Delega Serravalle Pistoiese

Consiglieri

CAPECCHI GABLE

SALVADORI GIACOMO

D'AGOSTINO DAVID 

 

Consiglio di zona Valdinievole Ovest (Pescia, Chiesina Uzzanese, Uzzano, Buggiano, Ponte Buggianese) 

 

Presidente

BERRI ANDREA

Consiglieri

MARIOTTINI DANIELE

MANNINI GIANCARLO

PAGNI MORENO

 

Consiglio di zona Valdinievole Est (Montecatini T., Monsummano T., Pieve a Nievole, Massa e Cozzile, Larciano, Lamporecchio)   

 

Presidente

CORRIERI ALESSANDRO / Presidente nell'Assemblea Intersindacale

Consiglieri

BOTTAI ALESSANDRO

BIONDI CLAUDIO

NERI ALESSANDRO 

 

ANAP 

 

Presidente

BONFANTI CLAUDIO

Vice Presidente

DI GRAZIA LUIGI

Consiglieri

BARGELLINI PAOLO

CECCHI PATRIZIO

DONNINI MASSIMO

INNOCENTI FRANCESCO

PELLEGRINI VINICIO 

 

COMITATO ANCOS PISTOIA 

 

Presidente

DONNINI MASSIMO

Consiglieri

BALLI SIMONE

CORRIERI ALESSANDRO

TOSI STEFANO

DI GRAZIA LUIGI

SFOGLIA ON LINE

GUIDA ALLE CONVENZIONI 2019

CARTA SERVIZI

ESPORTIAMO

banca del monte di lucca

I nostri partner